Остатки здания Купянского краеведческого музея, разрушенного российским ракетным обстрелом

Здание Купянского краеведческого музея, по данным Харьковской областной военной администрации, было разрушено в результате удара двух российских ракет С-300, которые российские военные нанесли по центру Купянска 25 апреля около 9:15. По данным В результате удара погибли две женщины погибли две женщины 54 и 57 лет, тела которых спасатели изъяли из-под обломков здания. Шестеро мирных жителей получили ранения, они были доставлены в больницу.

По данным Департамента культуры и туризма ХОВА, погибшие — директор музея Ирина Осадчая и сотрудник музея Елена Водопьянова.

В результате взрыва полностью разрушена значительная часть здания музея, уцелевшая часть получила значительные повреждения.

Купянский краеведческий музей был расположен в центре города Купянска в здании, которое входило в комплекс сооружений разрушенного в советский период Покровского собора (конец XIX в.), который является архитектурным и историческим памятником. Работа по его созданию началась в конце 1960-х годов, музей был открыт 24 декабря 1972 года.

Материал подготовлен в рамках проекта «Документирование влияния войны на культурный сектор в Украине», осуществляемого Институтом массовой информации в партнерстве с ЮНЕСКО. Данная публикация не выражает какого-либо мнения со стороны ЮНЕСКО. Автор несет ответственность за выбор и представление материалов, а также за высказанные в них мнения, которые не обязательно соответствуют ЮНЕСКО и не обязывают Организацию к каким-либо действиям.